События библиотеки

Июнь 2011 года

«В окнах – родины свет»
Презентация новой книги Анатолия Горбунова
«Родины свет»

Автор поэтических сборников для детей «Журчинки» и «Ключики-замочики» Анатолий Горбунов порадовал своих читателей новой книгой стихов для детей и взрослых «Родины свет», презентация которой состоялась в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. В творческой встрече, помимо автора книги, приняли участие директор Дома литераторов имени П. Петрова Юрий Баранов и главный редактор издательства «Иркутский писатель» Сергей Корбут.

Первыми с новой книжкой Анатолия Горбунова познакомились учащиеся младших классов Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Чтобы ребята лучше узнали о творчестве поэта, для них был подготовлен кукольный спектакль, герои которого читали стихи Анатолия Горбунова, пели его частушки и загадывали загадки, придуманные писателем.

Представляя книгу «Родины свет», выпущенную издательством «Иркутский писатель», его директор Сергей Корбут сравнил Анатолия Горбунова со старым добрым волшебником, раскрывающим множество тайн. И действительно, книга Горбунова – словно дверь, пропускающая своего читателя в мир сибирской природы, народной мудрости и бесконечного детства.

Как сказала ведущая встречи Наталья Белова, «стихи, вошедшие в сборник, отличаются удивительной теплотой, живописностью, наполнены мягким юмором. Но главное в них – любовь к своему родному краю, к точному и образному русскому слову. Следуя за авторским взглядом, отмечающим мельчайшие подробности окружающего мира, юные читатели познакомятся с кабарожками и водомерками, тайменями и голубыми зимородками, побывают на Ольхоне, Кае, Ушаковке и на Байкале и совершат еще множество драгоценных открытий».

Увидеть мир глазами поэта – во всем его многоцветье и разнообразии – помог художник Алексей Дурасов, который создал очень точные и в то же время необыкновенно поэтичные иллюстрации, благодаря которым книгу хочется не только читать – ее интересно рассматривать.

И в заключение, отвечая на вопросы ребят, Анатолий Горбунов рассказал о своей работе над книгой, почитал стихи, а также поделился творческими планами: уже готов к публикации сборник сказок для детей.