События библиотеки

Выставки 2011 года

В МИРЕ СИБИРСКОЙ ИГРУШКИ  

2 октября в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в библиотеке состоялось открытие выставки-инсталляции сибирской игрушки «Забавушка». На открытие были приглашены воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.



Войдя в библиотеку, ребята сразу же окунулись в атмосферу праздника и сказки. У выставки их встречала Марья-искусница, которая и стала проводником по волшебному миру традиционной русской игрушки Восточной Сибири. От Марьи-искусницы  ребята узнали, что играть в куклы – это не только детская забава: наши предки наделяли кукол волшебными свойствами, применяли их в многочисленных обрядах, использовали как обереги от злых сил. Рассматривая представленные на выставке куклы, ребята узнали, что куклу-утешницу мать делала для своей дочери-невесты. Кукла хранилась в укромном месте, и молодая невестка могла «поплакаться», рассказать своей «маме», хорошо или плохо живется девушке в новой семье. Девочкам особенно понравился рассказ о кукле-мамке. Играя в «дом», ребенок с помощью этой куклы проходил школу семейной жизни, ухода за младенцем.



Куколки-малышки, куклы-зернушки, кукла-коза, кукла-Масленица, Баба Яга и Серый волк, настоящий Теремок с его обитателями – и это только часть воссозданного на экспозиции волшебного мира, который так не хотелось покидать. Чтобы ощущение праздника как можно дольше не оставляло ребят, Марья-искусница провела с ними волшебное занятие, на котором каждый изготовил собственный чудесный цветок, исполняющий желания, и на себе почувствовал, что значит попасть под конфетный дождь.



Путешествие в прекрасный мир русской народной куклы, конечно же, не закончилось с прощальными словами Марьи-искусницы. Ребята продолжили его в библиотеке, у книжных полок, где всегда можно подробнее узнать о том, что тебя заинтересовало.