События библиотеки

Где живут драконы?


20 декабря в отделе краеведения ИОДБ для учащихся 5–7 классов коррекционной школы № 5 в преддверии наступающего года Дракона прошел литературный праздник, посвященный культуре Китая.

Совершив путешествие в прошлое России и Китая, ребята узнали, когда и откуда пришел к нам обычай давать году название определенного животного. По соседству с нашей Сибирью расположена древняя загадочная страна Китай. С давних времен обменивались русские с китайцами товарами, проложив для этого Великий чайный путь. И, как бывает между соседями, перенимали друг у друга понравившиеся обычаи. Так русские узнали о древнем китайском гороскопе.

Наступающий год посвящен Дракону, а дракон символизирует китайскую нацию, культуру, недаром китайцы называют себя «потомками дракона». Поэтому и героем праздника стал приехавший их Китая Дракончик. Ребята рассказали Дракончику, как они готовятся к встрече  Нового года.  А он приготовил для ребят сюрприз: с помощью видеоряда они совершили путешествие в предновогодний Китай, познакомились с некоторыми обычаями этой страны, древними сказками и легендами о драконах. В заключение все с удовольствием отгадывали загадки, которые им приготовил Дракончик. А библиотекари познакомили ребят с книгами, в которых обо всем этом можно прочитать.

Ирина Николаевна Каширцева, заведующая отделом краеведения ИОДБ