События библиотеки

Сентябрь 2011 года

Учимся делать куклу-зернушку

29 сентября в нашей библиотеке народный мастер Нина Николаевна Иванова провела мастер-класс по изготовлению традиционной русской народной куклы «Дожинки-госпожинки». Участниками творческой мастерской стали ученики 6-х классов иркутской школы № 15. Ребятам было предложно изготовить обрядовую куклу-зернушку.


Творческий процесс сопровождался рассказом мастера о восточнославянском обряде завершения жатвы, который назывался дожинки. Ребята узнали, почему темой сентябрьского мастер-класса стало изготовление именно этой куклы. Дело в том, что  зернушек делали как раз в сентябре, в конце жатвы, из зерна нового урожая, и хранилась кукла в семье до весны. С этого зерна весной начинался новый сев. Ритуал дожинок сопровождался изготовлением этих нарядных кукол, которые считались символом достатка и семейного благополучия.


Делали зернушку из холщового мешочка, наполненного доверху зерном, зашитого и перетянутого по талии и шее красными нитками. Вооружившись, как и положено, зерном, яркими лоскутками и нитками, а также необходимыми теоретическими знаниями, ребята одолели все нехитрые, но требующие сноровки этапы изготовления куклы. В результате у каждого появилась сделанная собственными руками, а потому особенно ценная кукла-зернушка, которая если и не принесет сразу в дом богатство, то уж точно доставит радость родителям.