События библиотеки

«Их подвиг в сердце отзовется…»

И снова декабрь, и снова, уже в 27-й раз, в Иркутске проходит фестиваль «Декабристские вечера», когда мы вспоминаем благородных, мужественных, красивых людей, сосланных в Сибирь более 180 лет назад и сделавших жизнь нашего города чуть краше, чуть прогрессивнее. И этого «чуть» хватило, чтобы мы уже в ХХI веке вспоминали о декабристах с чувством благодарности и восхищения. Именно таким отношением к декабристам и их женам была пронизана литературно-музыкальная композиция «Их подвиг в сердце отзовется…», которая состоялась 15 декабря в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.



Лирический рассказ ведущих о декабристах и их женах Марии Волконской, Екатерине Трубецкой, Прасковье Анненковой и Александре Муравьевой, демонстрация отрывков из фильма Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», музыкальное сопровождение погрузили зрителей, учеников 8-х классов школы № 15, в атмосферу 20–30 годов ХIХ столетия, заставили многих задуматься о таких понятиях, как честь, любовь, долг, самопожертвование… И если общественно-политическая подоплека восстания на Сенатской площади остается для большинства современных подростков тайной за семью печатями, то облик декабристов, неотделимый от чувства собственного достоинства, их личное мужество и благородство, любовь и верность лучших из женщин, способность сохранять верность своим убеждениям, продолжать жить полной жизнью и в условиях ссылки – все это привлекает подростков, затрагивает их чувства и оживляет страницы российской истории.
Многих ребят рассказ о судьбах декабристов настолько захватил, что они захотели почитать о них книги, представленные на выставке «Своей судьбой гордимся мы», посвященной пребыванию декабристов в Сибири.

Инесса Бражникова