События библиотеки

«ВОТ КАКИЕ ЧУДЕСА!»
Литературный праздник, посвященный 75-летию
со дня рождения Юрия Черных

 

28 ноября в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева вспоминали замечательного детского поэта, нашего земляка Юрия Черных. На литературный праздник «Вот какие чудеса!» пришли ученики 2-х классов иркутской школы № 17.

Посвященный поэту праздник начался, как и положено, поэтически: ребята читали наизусть стихи Юрия Черных, рассказывали о своих любимые книгах, написанных им. А еще они отметили уникальное умение поэта видеть необычное в обычном и находить для этого яркие, понятные юным читателям образы. Поэтому его озорные, легкие, проникнутые доброй шуткой стихотворения так любимы детворой. Оказалось, что гости праздника прекрасно знают не только стихотворения Юрия Черных, но и песенки на его стихи. Во время просмотра мультфильма «Кто пасется на лугу?» ребята хором пели из него веселые куплеты.


«Веселый разговор», «На Кудыкиной горе», «Жили-были», «Песенка Ёжика», «Летучая кошь» – эти и многие другие стихи, как убедились ребята, можно читать по ролям, можно разыгрывать и петь, использовать как скороговорки, а еще в них можно играть. Например, в стихотворении «Встреча на косе» автор задорно обыграл слово «косой». Читая это стихотворение вслух, ребята тут же вовлеклись в словесную игру, может быть, впервые обратив внимание на тонкости русского языка, на смысловые оттенки хорошо знакомых слов.


Искренний восторг от чтения любимых стихов задал веселый настрой всему мероприятию. Еще больше ребята оживились, когда в диалог с ними вступили кукольные герои – Баба Яга и Сибирячок, большие поклонники творчества поэта. Они пели с ребятами колыбельную «Маленькие гномики строят детям домики…», загадывали загадки и учили их произносить веселые скороговорки:

Ёжик ёжится у ёлки:
Укололся об иголки,
Ёлка ёжится, дрожа:
Укололась об ежа!

Праздник закончился, но ребятам настолько понравились стихи Юрия Черных, что они еще раз посмотрели мультфильм «Кто пасется на лугу?», а затем взяли книжки поэта на дом, чтобы удовольствие от чтения длилось как можно дольше. Особой популярностью у юных читателей пользовалась вышедшая в этом году в издательстве «Переход» книга стихов Юрия Черных «Далеко, далеко», несколько экземпляров которой было подарено нашей библиотеке дочерью писателя Людмилой Лобзовой.