События библиотеки

Октябрь 2011 года

И снова о правах

17 октября в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся правовой урок «Права на всякий случай».
Специалисты областной детской библиотеки познакомили ребят и родителей с историей появления Всеобщей декларации прав человека, рассказали о правах, закрепленных в Декларации. Чтобы непростой материал стал детям ближе и понятнее, библиотекари использовали текст Декларации, пересказанный Андреем Усачевым. Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено ответить на вопросы правовой викторины.


Сотрудники библиотеки не оставили без внимания и родителей детей-инвалидов. Для них была проведена правовая консультация «Права детей-инвалидов и их семей», на которой родители подробнее узнали о федеральных законах «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», «О социальной защите инвалидов», «О трудовых пенсиях в РФ», а также о социальной защите инвалидов, их правах на получение бесплатных лекарств, на бесплатный проезд, бесплатное санаторно-курортное обеспечение и  получение технических средств реабилитации. Эта информация вызвала большой интерес, ведь, к сожалению, многие не знают даже об элементарных льготах, положенных детям-инвалидам и их семьям по закону, например для большинства стало открытием, что взрослому, чей несовершеннолетний ребенок проходит санаторно-курортное лечение, также полагается бесплатная путевка.
И в заключение родители получили памятки, содержащие подробную информацию о правах детей-инвалидов и их семей, а также контактные телефоны, по которым можно будет проконсультироваться в случае нарушения этих прав.