События библиотеки

Апрель 2011 года

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева открывает передвижную книжно-иллюстративную выставку «Детство, опаленное войной»

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева с апреля по июль 2011 года проводит областную передвижную книжно-иллюстративную выставку «Детство, опаленное войной» по маршруту «Слюдянский­ – Усольский – Иркутский районы».

Цель выставки – через взаимоиспользование информационных ресурсов библиотек активизировать интерес юных читателей к углубленному изучению истории Отечества.

В Слюдянском районе выставка будет экспонироваться с 7 по 26 апреля 2011 года. На ней будут представлены книги В. Катаева, Ю. Яковлева, А. Лиханова, Н. Чуковского и других авторов по следующим разделам: «Дети-герои», «Партизанское детство», «Тимуровское движение» и др.

К выставке прилагаются сценарии мероприятий по данной теме, а также электронная версия выставки для демонстрации на проекционном экране и дальнейшей работы с читателями.

Кроме книг экспозиция будет снабжена творческими работами участников областного детского конкурса «Как воевали наши деды».

7 апреля, в 13 часов, в Центральной детской библиотеке Слюдянского района состоится открытие выставки «Детство, опаленное войной». Специалисты ИОДБ им. Марка Сергеева проведут медиапрезентацию выставки и видеообзор по произведениям сибирских писателей В. Распутина, Г. Замаратского, Ф. Боровского, Г. Машкина и др. «Твои ровесники из военной поры». Завершится открытие выставки демонстрацией фрагментов художественных фильмов «Уроки французского» по рассказу В. Распутина и «Детский сад» по сценарию Е. Евтушенко.