События библиотеки

Май 2011 года

«Родом не из детства – из войны…»

6 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева прошла встреча учащихся 7-х классов школы № 65 с Александром Давидовичем Табачником и Верой Васильевной Петрачинко, чье детство пришлось на военные годы.

Война, какой ее увидели и познали дети, воспоминания, пропущенные через сердце, боль, которая с годами не проходит, – вот о чем говорили ветераны с ребятами.

Александра Давидовича Табачника война застала в его маленьком родном городке, неподалеку от Одессы. На долю десятилетнего мальчишки выпали недетские испытания – страшные дни, проведенные в фашистском гетто, вражеские бомбежки, картина которых навсегда впечаталась в его память: «Вот, только что я стоял и разговаривал с другом у его дома, вдруг страшный гул самолетов, взрывы, я побежал, меня настигла взрывная волна… Очнувшись, я вернулся… Но там, где только что стоял дом моего друга, была огромная воронка…»

Александр Давидович подарил библиотеке свою книгу «Победители зла» – сборник очерков о ветеранах Великой Отечественной войны, принявших на себя всю тяжесть борьбы с фашизмом.

Детство Веры Васильевны Петрачинко проходило в тылу, в Мордовии. В 9 лет ей уже приходилось работать в поле наряду со взрослыми – собирать колосья пшеницы, убирать картофель. Самым ярким впечатлением того времени стало для нее сообщение о победе. Как рассказала Вера Васильевна, она тогда очень сильно плакала, потому что всё еще не вернулся отец. Радостная весть о его возвращении пришла в дом Веры Васильевны в сентябре 1945 года.

Трудно переоценить ценность воспоминаний людей, детство которых пришлось на военные годы. Нет страшнее преступления, нежели преступления против детей, и свидетельства тех, кто не мог за себя постоять, а мог только надеяться на спасение, очень важны сейчас. Сейчас, когда нынешние дети знают о войне очень мало. Именно от этих свидетельств во многом зависит то, как современные подростки увидят, почувствуют, воспримут события Великой Отечественной.