События библиотеки

Октябрь 2010 года

В сказку двери отвори

21 октября сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева провели очередной «Час сказки» в рамках одноименного социально-культурного проекта, направленного на приобщение к чтению детей, находящихся на лечении в областной детской клинической больнице.

Юным пациентам пульмонологического отделения больницы сотрудники библиотеки представили инсценировку русской народной сказке «Репка». Ребята не только следили за ходом представления, но и смогли принять в нем самое активное участие – ненадолго стать героями сказки. По словам организаторов мероприятия, такое вовлечение детей в творческий процесс оказывает терапевтическое действие, что очень важно для находящихся на лечении ребят.

А еще маленьких пациентов больницы ждал сюрприз – огромная коробка более чем c пятьюдесятью книжками, собранными читателями библиотеки в рамках акции «Подари книгу другу». Эта акция стала одним из мероприятий областного благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!».

Вместе с библиотекарями вручать книжки детям пришли и юные пользователи библиотеки. Десятилетняя Вика Гущина, одна из самых активных читателей, поделилась, почему решила принять участие в акции:

– Я очень люблю книги Астрид Линдгрен и получаю удовольствие, читая её сказки. И мне захотелось разделить это удовольствие с другими детьми.

Ребята восприняли час сказки с большим интересом и радостью, несмотря на то что все они были разного возраста – от двух до десяти лет. Ярким событием для ребят стало и вручение им книг, собранных читателями ИОДБ. Произведения Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Астрид Линдгрен сразу привлекли внимание детей, и по окончании встречи многие из них выразили желание записаться в библиотеку больницы.

Благотворительная направленность марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» позволяет проводить множество мероприятий, цель которых – оказать помощь детям. Акция «Подари книгу другу», проведенная в рамках этого марафона, подарила пациентам детской областной больницы настоящий праздник, который им так необходим.