События библиотеки

Ноябрь 2010 года

Здравствуй, Поднебесная!

16 ноября, в Международный день толерантности, в Иркутской областной детской библиотеке состоялось литературно-историческое путешествие по Великому чайному пути из Китая в Иркутск, посвященное взаимоотношениям двух соседних держав – России и Китая. Рассказывая учащимся 9 классов школы № 11 об истории взаимоотношений двух стран, ведущая мероприятия обратила внимание ребят на значение торговых и культурных связей в преодолении разногласий и нетерпимости между народами, рассказала о роли в культурном строительстве своих городов иркутского и кяхтинского купечества, занимавшегося поставками чая в Россию.

В мероприятии приняли участие студенты Института Конфуция, который был открыт на базе ИГУ в 2007 году совместно с Ляонинским университетом, одним из ведущих университетов КНР. Студенты, граждане обеих стран, рассказали о летней практике в Китае и об обучении в институте, двери которого открыты для всех, кто интересуется историей и культурой Китая, а также познакомили девятиклассников с некоторыми традиционными китайскими занятиями.

Чайная церемония – одно их таких занятий. Зрители стали свидетелями настоящего ритуала приготовления чая, а затем им было предложено его продегустировать и почувствовать неповторимый вкус напитка, приготовленного по старинным правилам. А еще, наблюдая за церемонией, ребята почувствовали особое отношение китайцев к чаю: для них это сакральный напиток, который проясняет мысли и расширяет сознание. Знакомство с китайской культурой продолжилось демонстрацией искусства калиграфии, вобравшего в себя опыт многих поколений.

Аудитория не только увлеченно следила за каждым выступлением студентов Института Конфуция, но и с удовольствием принимала в них участие: ребята учились движениям танца с веерами, осваивали традиционную китайскую гимнастику – систему медленных, плавных упражнений, укрепляющих здоровье и дух.

А завершилось мероприятие костюмированным танцем Льва, китайского мифологического персонажа, символизирующего силу и особую власть над окружающим миром.