События библиотеки

Май 2010 года

Лучший читатель-2010

11 мая, в день рождения Марка Сергеева, состоялась церемония вручения областной ежегодной премии «Интеллигент провинции». Кроме основной номинации для деятелей культуры, есть еще премии для студентов и учащихся, проявивших себя в учебе и творчестве. По традиции ИОДБ представляет на премию своих лучших читателей. В 2010 года лучшим читателем стала 8-летняя Катя Менщикова.

Бабушка записала Катю в библиотеку, когда той было всего два года. Столь раннее приобщение к чтению бабушка объяснила так: «Хочется, чтобы внучка выросла творческой, всесторонне развитой личностью, чтобы книги стали ее друзьями с самого раннего детства и на всю жизнь». Так маленькая Катюша стала читательницей Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Ведущий психолог детского чтения И. И. Тихомирова делит детей на «окрыленных чтением» и на «приговоренных к чтению». Катюша Менщикова из тех, кого книги «окрыляют», наполняют радостью узнавания мира, познания нового, приобщения к творчеству.

К своим восьми годам Катя прочитала лучшие произведения русской и зарубежной классической литературы для детей, не остались без внимания и современные авторы. Особенно любит Катя стихи и сказки нашего земляка Марка Сергеева.

У Катюши широкий круг интересов: она любит ухаживать за животными, заниматься в драмкружке, увлекается танцами, лепкой, сочиняет сказки и сама их иллюстрирует. Эти ее многочисленные увлечения не мешают девочке отлично учиться в школе. Да это и не удивительно, ведь в мире так много интересного, и все это хочется поскорее узнать.