События библиотеки

Июль 2010 года

«Если есть во мне что-то хорошее, это все от мамы…»

Встреча с Татьяной Жилкиной

13 июля в рамках Х международного фестиваля поэзии на Байкале в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоялась встреча с главным редактором и издателем литературного журнала «Грани» Татьяной Жилкиной. Иркутянам Татьяна Александровна известна еще и как дочь замечательной иркутской поэтессы Елены Жилкиной. Поэтому не случайно, что свой разговор с пришедшими на встречу Татьяна Александровна начала с воспоминаний о Елене Викторовне. «Мама, конечно, формировала мой характер, и если есть во мне что-то хорошее, это все от мамы», – сказала Татьяна Жилкина. Ее воспоминания детства и юности связаны также с такими известными в литературной жизни Иркутска людьми, как Иван Молчанов-Сибирский, Исаак Гольдберг, Юрий Левитанский, Александр Вампилов и Валентин Распутин.

Профессиональный литератор и журналист, Татьяна Жилкина сотрудничала в газетах и журналах Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, в литературных журналах Киева и Москвы. Она автор материалов о Вениамине Каверине, Александре Вампилове, Валентине Распутине, Юрии Левитанском, Мстиславе Растроповиче и многих других, с кем ей посчастливилось встретиться.

Судьба Татьяны Жилкиной была щедра на яркие события и встречи с интересными людьми, но поистине судьбоносным стал ее приход в журнал «Грани», который до 1991 года издавался во Франкфурте-на-Майне на русском языке, а затем редакция переехала в Москву. Работа в журнале в качестве добровольного помощника превратилась в дело всей жизни. Журнал, основанный в 1946 году, в 90-е годы ХХ столетия чуть было не прекратил своего существования, и лишь благодаря самоотверженному служению Татьяны Жилкиной не только не умер, но обрел второе дыхание. Журнал, распространяемый в основном за рубежом, продолжает традиции российской культуры, знакомя своих читателей с лучшими образцами прозы и поэзии, публицистики и литературной критики.