События библиотеки

Февраль 2010 года

Встречаем Сагаалган

28 февраля в отделе краеведения Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева на праздник Белого Месяца (Нового года у бурят) собрались представители трех поколений Бурятской региональной национально-культурной автономии ЭРХУУ. Утренник проходил в рамках культурно-просветительского проекта «Мы живем вокруг Байкала», посвященного культуре народов Прибайкалья. Присутствие детей, их родителей, дедушек и бабушек в ярких национальных костюмах придавало мероприятию праздничную атмосферу.

Вниманию гостей были предложены мультимедийная презентация по истории бурятского народа, о его легендах и преданиях, книжная выставка «Потомки Гэсэра». Особенно заинтересовала гостей изданная библиотекой книга для маленьких читателей «Буряты: культура, традиции, обычаи». Тепло приняли зрители и спектакль кукольного театра книги «Нерпёнок» по бурятской народной сказке «Мудрая невестка».

На празднике звучали народные песни бурят в исполнении бурятского ансамбля. Дети читали стихи Белому Деду, а он вручал им подарки. Как и положено на каждом празднике, все вместе станцевали зажигательный национальный танец – ёхор.

Закончился праздник чаепитием, во время которого, в лучших традициях Сагаалгана, все собравшиеся пожелали друг другу здоровья и благополучия, а сотрудники библиотеки услышали искренние слова благодарности за устроенный праздник.