События библиотеки

Апрель 2010 года

Презентация книги «Эвенки: культура, традиции обычаи»

14 апреля в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялась презентация книги «Эвенки: культура, традиции обычаи». Это второй выпуск из серии мини-книжек «Мы живем вокруг Байкала», издаваемой областной детской библиотекой в рамках издательского проекта «Диалог детей через диалог культур». Первый выпуск был посвящен культуре и традициям бурят.

Представляя новое издание, составитель Елена Шульгина рассказала о многочисленных источниках, которыми она пользовалась при составлении текста. Отобранный и адаптированный для детского восприятия материал был разбит на мини-главки, знакомящие ребят с древними корнями таежного народа, историей взаимоотношений русских и эвенков, их обычаями, традициями, семейным бытом, фольклором и многим другим. Рассказ Елены Шульгиной сопровождался медиапрезентацией, знакомящей собравшихся с самобытной культурой эвенков, сохраненной ими несмотря на малочисленность и ассимиляцию в русскую культурную среду.

Выпуск оформлял известный иркутский художник Сергей Григорьев. Говоря о своей работе над книгой, он отметил, что всегда с большим интересом относился к этнографии. Прикосновение к этой теме каждый раз дает возможность получить новые знания, и это, по словам художника, доставляет ему настоящее удовольствие. Невозможно отобразить в иллюстрациях жизнь народа, не зная особенностей его мировосприятия, его философии, считает художник. Поэтому, создавая иллюстрации, он старался понять менталитет эвенков, ключ к постижению которого, может быть, кроется в их старинной традиции – брать от природы ровно столько, сколько необходимо для жизни. Наверное, именно поэтому эвенки у Григорьева такие живые, выразительные, каждый со своим характером.

В заключение Елена Шульгина отметила, что работа над серией мини-книжек «Мы живем вокруг Байкала» продолжается, и следующий выпуск будет посвящен еще одному малочисленному коренному народу Сибири – тофаларам.

Читайте также описание книги »

 

Иллюстрации Сергея Григорьева
для книги "Эвенки: культура, традиции, обычаи"