События библиотеки

Сентябрь 2009 года

Урок толерантности "Все начинается с дружбы"

1 сентября сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева провели в 4 «А» классе МОУ СОШ № 11 урок толерантности «Все начинается с дружбы».

Сейчас, когда в различных частях нашей страны вспыхивают вооруженные конфликты, и люди вынуждены покидать свои города, чтобы спастись от разрухи, голода, болезней, вопрос об отношении к беженцам очень актуален. Часто нам не хватает доброты, уважительного отношения к людям других национальностей. Именно на эту непростую тему и состоялся разговор с иркутскими школьниками.

Детям было предложено разыграть ситуации, в которых они смогли бы проявить понимание к людям, например к младшему брату, сломавшему игрушку, к плохо одетому ребенку, к пожилой женщине, которая слишком медленно идет и т.д. Моделирование подобных ситуаций заставило ребят по-иному взглянуть на некоторые привычные вещи, подумать об уважении к личности другого человека, о понимании и сочувствии к окружающим людям.

В заключение каждый попытался определить для себя значение слова «толерантность». Подводя итог беседе, ребята пришли к выводу, что толерантность – это уважительное отношение к людям других национальностей, к людям, чем-то отличающимся от большинства, это, в первую очередь, воспитанность, позволяющая относиться к другому с позиции равного.