События библиотеки

Октябрь 2009 года

Презентация новой книги иркутского писателя Ю. Баранова «Загадки старинной усадьбы»

Юрий Иванович Баранов (справа)

1 октября в музее-усадьбе В.П. Сукачева, в доме с якорем на крыше, в рамках фестиваля «Сияние России» Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева провела презентацию новой, четвертой книги иркутского писателя Юрия Ивановича Баранова «Загадки старинной усадьбы». На встречу с учащимися 4–6 классов средней школы № 17 и речевой школы № 11 вместе с Юрием Барановым пришли писатель Александр Лаптев и специалист министерства культуры и архивов Иркутской области Сергей Алексеев. Благодаря этим людям книга «Загадки старинной усадьбы» увидела свет. Сюрпризом для гостей встречи стало появление внучки писателя Таси и ее одноклассника Антона. Именно эти ребята послужили писателю прототипами его главных героев.

Гостям встречи было интересно узнать, что действие в книге Юрия Баранова происходит в усадьбе основателя Иркутской картинной галереи, более десяти лет занимавшего пост городского головы Владимира Платоновича Сукачева, в той самой усадьбе, где сейчас находится музей. Именно сюда приходят на экскурсию главные герои книги Тася и Антон, которым предстоит разгадать множество загадок старинной усадьбы, например, почему на крыше одного из домов установлен якорь.

Украшением встречи стало представление детского театра глиняной игрушки «Огонек» из села Пивовариха, юные артисты которого, управляя глиняными куклами-марионетками, «оживили» первую сказку писателя – «Тайна Тихвинской площади».

Еще Юрий Иванович читал собственные стихи, отвечал на разные вопросы и рассказал о замысле своей новой сказки, для которой уже есть название – «Дача лунного короля». По его словам, «сказки живут по своим законам, нам только кажется, что мы их придумываем». Беседуя со своими читателями, Юрий Баранов отметил, что пишет сказки для того, чтобы ребята поняли, в каком необыкновенном городе они живут, чтобы лучше знали его историю, в том числе историю старых домов и улиц, таящую в себе множество загадок.