События библиотеки

Ноябрь 2009 года

Встреча с иркутским писателем Юрием Барановым

Юрий Иванович Баранов

17 ноября в школе села Оёк состоялась встреча ребят 3–4-х классов с писателем Юрием Ивановичем Барановым. Мероприятие было организовано Областной детской библиотекой им. Марка Сергеева и проходило в рамках литературного марафона «Иркутские писатели в гостях у читателей библиотек», призванного познакомить ребят с творчеством писателей, с их новыми книжками.

Встречу с Юрием Барановым ребята ждали с нетерпением, ведь не часто приходится встречаться с писателем, который живет на той же земле и пишет увлекательные истории о тех местах, где многие не раз бывали, но никогда не задумывались, что старинные здания и улицы таят в себе так много интересного и загадочного.

Юрий Иванович рассказал ребятам о своем детстве, о годах службы в рядах летчиков Дальней авиации, о своих первых литературных опытах и об очень важном этапе в его творчестве – работе над серией книг об Иркутске, созданной специально для детей. Автор познакомил ребят с героями этих сказок – Тасей, Антоном и забавными зверюшками Мурысенком, Лошариком, Медвежуткой, рассказал о новой, четвертой книге из этой серии – «Загадки старинной усадьбы». Дети увлечённо слушали о приключениях главных героев, об окутанных тайной событиях, связанных с Иркутском. Эти книжки понравились ребятам еще и тем, что они замечательно оформлены, яркие выразительные иллюстрации хочется разглядывать, а это очень привлекает к чтению.

Встреча с Юрием Барановым стала для сельских ребятишек настоящим событием. Интерес к писателю выразился во множестве вопросов о жизни и литературе, на которые он с удовольствием отвечал. А еще Юрий Иванович порадовал ребят чтением собственных стихов, которые детям так понравились, что они попросили автора поскорее их опубликовать.