События библиотеки

Май 2009 года

Звёздное небо Сергея Язева

Язев Сергей Арктурович, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета
Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, кандидат физико-математических наук Сергей Арктурович Язев

14 мая в краеведческом отделе областной детской библиотеки им. Марка Сергеева в литературно-краеведческом клубе «В библиотеке у Марка Сергеева» в рамках цикла мероприятий о профессиях «Дороги, которые мы выбираем» прошла встреча с директором астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, кандидатом физико-математических наук Сергеем Арктуровичем Язевым.

Сергей Язев – известный популяризатор астрономических знаний, ездит в научные экспедиции, изучает звезды, пишет книги. На протяжении многих лет занимается преподаванием авторских спецкурсов по астрономии в школах и на факультетах ИГУ. Инициатор и участник нескольких экспедиций по изучению Витимского метеорита, Патомского кратера. Автор нескольких научно-популярных книг «Лунные истории», «Мифы минувшего века», «Загадки красного соседа, или Марсианские хроники».

Обсерватории Иркутского университета более 70 лет. 30 лет ее возглавляли представители трех поколений Язевых. Сергей Язев – астроном в третьем поколении.

Для разговора с десятиклассниками 39 школы в клубе «У Марка Сергеева» о выборе профессии лучшей кандидатуры мы не представляли. Сергей Арктурович говорил не только о выборе профессии, но и о том, как она влияет на судьбу человека, как любимое дело украшает жизнь.

Сергей Арктурович – необычайно интересный собеседник. Ребята слушали его, затаив дыхание, их волновало множество вопросов: чем занимаются астрономы сегодня, зачем людям знать, что творится в космосе, что такое Витимский болид, из чего он состоял и можно ли защититься от падающих астероидов, что дает изучение солнечных затмений и многие другие. Ребят также заинтересовала книга Сергея Язева «Мифы минувшего века». Они попросили автора рассказать о самых распространенных, на его взгляд, заблуждениях.

Девочки не удержались от вопроса о гороскопах, а мальчики о НЛО. Сергей Язев убедительно отвечал и на такие вопросы.

В заключение встречи Сергей Арктурович рассказал об имеющихся у него автографах американских астронавтов Олдрина и Стаффорда – с каждым автографом связана определенная история.