События библиотеки

Март 2009 года

"Мы на книжкин юбилей приглашаем всех друзей», -

так назывался праздник, посвященный 60-летию Иркутской Недели детской и юношеской книги, который состоялся 24 марта в областном театре кукол «Аистенок».

Как только многочисленная детвора переступила порог театра, они сразу окунулись в мир книг, потому что яркие, веселые, нарядные книги и журналы заполнили собой театральное фойе.

Много нового и интересного услышали ребята об истории праздника Книжкиных именин. Словно на машине времени гости перенеслись в военный 1944 год, когда впервые в Москве прошел самый первый праздник детской книги, потом отправились в далекий послевоенный 1949 год, когда во всех детских библиотеках Иркутской области в дни школьных каникул отмечался этот праздник. Но какой же книжкин праздник без сказочных героев? Любимый ребятами Сибирячок порадовал своих друзей веселыми стихами и загадками, а подобревшая от детских улыбок Баба-яга одарила гостей задорными частушками.

Гостям и артистам стало тесно в фойе театра и все переместились на сцену, где, удобно расположившись, посмотрели кукольный спектакль по сказке английского писателя Дональда Биссета «Тигренок в чайнике».

Завершился Книжкин праздник веселым чаепитием с пирогами и конфетами, с шутками и прибаутками.