События библиотеки

Июнь 2009 года

И девчонки, и мальчишки все на свете любят книжки!

Вот и наступило веселое лето! У ребят начались школьные каникулы, а взрослые первый летний день посвятили детворе и назвали его Днем защиты детей.

В этот день, 1 июня, сотрудники Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева пришли в областную клиническую детскую больницу поздравить девчонок и мальчишек, которые особенно нуждаются во внимании и заботе взрослых. Библиотекари постарались сделать так, чтобы в этот день никто не был одинок и чтобы на ребячьих лицах сияла улыбка.

В игровой комнате нефрологического отделения перед детьми было разыграно кукольное представление. Аленушке предстояло найти любимого братца Иванушку, которого по приказу Бабы Яги унесли на своих крыльях гуси-лебеди. С огромным желанием откликнулись ребята на просьбу Аленушки помочь отыскать ее братца. Но тут появилась сама Баба Яга. «Если ответите на все мои каверзные вопросы, найдется ваш Иванушка», – обратилась она к детям.

Но коварной Бабе Яге так и не удалось запутать ребят: они с легкостью отгадали все загадки. Весело помогали своим детям мамы, забыв на время о том, что давно стали взрослыми.

Освобождением Иванушки приключения ребят не закончились: им еще предстояло совершить «путешествие» в сказочный лес, где растет чудо-дерево с волшебными листочками. Срывая их, ребята отгадывали сказочных героев, показав отличное знание сказок. Там же, в волшебном лесу, ждал ребят потревоженный шумом и детским смехом Леший. Но, узнав, что у ребят праздник, он подобрел и предложил поиграть в свою любимую лесную игру. Леший похвалил ребят за то, что они так много знают, читают разные книги, и угостил их своими любимыми сладостями.

В заключение театрализованного мероприятия сотрудники библиотеки еще раз поздравили всех участников с праздником, пожелали им скорейшего выздоровления, а чтобы и дети, и их родители не скучали, передали в дар библиотеке больницы замечательные книги.