События библиотеки

Февраль 2009 года

«ЧАС СКАЗКИ»

Социально-культурный проект по организации досугового чтения с детьми, находящимися на длительном лечении в областной детской клинической больнице

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и Областная детская клиническая больница заключили договор на библиотечно-культурное обслуживание детей, находящихся на длительном лечении из разных городов и районов области.
Этот проект направлен на выполнение нескольких задач, среди них:
- преодоление книжной изоляции детей, поддержка их интереса к чтению;
- развитие познавательной и творческой активности детей;
- социализация ребенка;
- воспитание литературного вкуса;
- развитие и поддержка читательской культуры у родителей детей.
Эти задачи решаются через познавательные игры-беседы; чтение вслух лучших детских книг, сказок; театрализованные инсценировки с помощью театра кукол; беседы-обсуждения; литературные игры-викторины.

В феврале сотрудники библиотеки провели в нефрологическом отделении больницы литературный праздник «Встреча со сказкой». В игровой комнате собрались свыше 35 детей разного возраста, от самых маленьких, которые пришли с мамами, до подростков.
Особый восторг у ребят вызвали сказочные персонажи Кузька из сказки «Домовенок Кузька» Т. Александровой, всем известная Баба Яга и другие персонажи кукольного театра книги «Нерпенок», которые давно «живут» в библиотеке. Они в игровой форме рассказали ребятам, как они очутились на книжной полке в библиотеке, как надо бережно относиться к книге, развеселили детей веселыми загадками и словами-перевертышами.
Потом ребята с удовольствием послушали стихи М. Дружининой, Н. Мигуновой, С. Маршака, Э. Успенского.
Для мам, которые находятся вместе с детьми в больнице, библиотекари дали советы о том, как приобщить детей к книге, какие книги выбрать для совместного чтения. Каждая мама получила памятки, изданные библиотекой: «Книга – с рождения: развивающее чтение в младенческом возрасте», «Книга за руку ведет: чтение в младшем школьном возрасте», «Растим читателя: советы родителям».
Библиотекари принесли с собой самые разные книжки, детские журналы, ребята с удовольствием читали и просматривали.
Часть книг оставили в больнице, в пункте выдачи библиотеки. А для того, чтобы книг у ребятишек было много, библиотекари объявили среди детей и родителей – читателей библиотеки акцию «Подари книгу другу», предложив им принести в библиотеку веселую и полезную книгу, которая бы доставила радость его сверстнику в больнице, детском доме, дома-интернате.
Очередной час сказки ждет ребят из неврологического отделения больницы.