События библиотеки

Февраль 2009 года

Путь мужества

Встреча с участником чеченских событий Александром Владимировичем Князевым

«Путь мужества» - под таким названием 24 февраля в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева прошла встреча учащихся школы № 17 с участником чеченских событий Александром Владимировичем Князевым. Встреча была организованна в рамках празднования Дня защитника Отечества.


В горячую точку восемнадцатилетний солдат-срочник Александр Владимирович попал в 1995 году, в самый разгар активных боевых действий в Чечне. Служил он в передовой 9-й мотострелковой роте оператором-наводчиком БМП. Участвовал в ожесточенных боях в Грозном, где каждая улица, подвал, дом были местом сражения. На очередном боевом задании был контужен.

Александр Князев рассказал ребятам о том, что федеральные войска сражались с боевиками, уничтожавшими мирных граждан, и поэтому он и его друзья-сослуживцы с оружием в руках защищали народ.

Рассказ о Чеченском конфликте Александр Владимирович сопровождался показом фильма «Чтобы помнили», снятым самими военнослужащими. Глазами очевидцев ребята увидели разрушенный город, боевую технику, оружие, страшные боевые будни.

С большим интересом ребята слушали гостя встречи. После его выступления посыпались вопросы: «За какой поступок давали медаль или звание?», «Что явилось причиной войны?», «Были ли погибшие в вашей роте?», «Воевали с чеченской армией или боевиками?».

Живой отклик ребят на те трагические события, множество вопросов, волнующих подростков, говорят о том, что встреча с российским воином, получившим ранение в мирное время, запомнится ребятам надолго.

В конце встречи всех погибших на той войне почтили минутой молчания.