События библиотеки

Февраль 2009 года

Во имя жизни...

Урок мужества, посвященный 65-летию со дня снятия блокады Ленинграда

4 февраля в Иркутской областной детской библиотеке состоялся урок мужества, посвященный 65-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Для учащихся седьмых классов школы музыкантских воспитанников и школы №17 библиотекари подготовили рассказ о страшных буднях блокадного города. С большим волнением ребята слушали рассказ о своих сверстниках, которым пришлось жить в то время, работать у станков, учиться в неотапливаемых школах и умирать от голода. Затаив дыхание, вслушивались ребята в строки из дневника Тани Савичевой. Рассказ о блокадном Ленинграде сопровождался показом фотографий на большом экране.

С особенным интересом слушали ребята рассказ о тех давних событиях ветерана Великой Отечественной войны Михаила Анатольевича Тихонова… Ему было 13 лет, когда началась война. В то время он с родителями проживал в Западной Украине, под Львовом. Впервые настоящий ужас он испытал ночью, во время бомбежки, когда его взрывной волной сбросило с кровати.

При эвакуации, во время авианалета, пропала без вести его мать, которую он больше никогда не видел. Дважды попадал он в руки фашистстов, но благодаря смекалке и хитрости сбегал. Скрываясь от немцев, Михаил Анатольевич оказался у партизан и был поставлен на довольствие. Наравне со взрослыми ходил в разведку. Зная немецкий язык, добывал важные сведения. За время войны был трижды ранен, контужен, а однажды попал под гусеницу немецкого танка.

Сын полка, разведчик Михаил Анатольевич прошел войну до Берлина, принимая участие в освобождении Венгрии, Чехословакии.

Воспоминания о Ленинграде связаны с учебой, когда в 1945 году он приехал в город и застал его в руинах.

Рассказ ветерана произвел на ребят большое впечатление. Им было интересно все, поэтому они просто засыпали ветерана вопросами: «А страшно было?», «А какие они, немцы?» «Почему Гитлер напал на нас?», «А видели ли вы Жукова и Сталина?», «А быть раненым это страшно?»...

Завершилась встреча минутой молчания, во время которой все участники встречи почтили память о тех, кто не вернулся с той страшной войны.