События библиотеки

Декабрь 2009 года

Растить гражданина и патриота

22 декабря 2009 года в г. Тулуне Иркутской области проходил семинар «Растить гражданина: работа библиотеки по формированию гражданственности и патриотизма у детей и подростков», который был организован Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. В семинаре приняли участие около 30 библиотечных работников г. Тулуна и Тулунского р-на.

Открывая семинар, зав. Интернет-медиацентром ИОДБ Костромина Л.В. подчеркнула, что патриотическое воспитание подрастающего поколения находится в центре внимания детских библиотек области, и деятельность их в этом направлении становится все более планомерной и целенаправленной. Ярким свидетельством этого стала проведенная в 2008 году межрегиональная научно-практическая конференция «Растим патриотов Отчизны своей: роль библиотек в патриотическом воспитании детей и подростков», организатором которой выступила Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева.

В своем выступлении «Детская библиотека в помощь гражданскому становлению и патриотическому воспитанию личности» Костромина Л.В. основное внимание уделила направлениям и формам информационной и просветительской работы библиотек по патриотическому воспитанию, познакомила слушателей с программами и проектами, отражающими их инновационную деятельность.

Продолжая этот разговор, зав. отделом краеведения и литературного наследия Марка Сергеева И.Н. Каширцева, отметила, что стержнем патриотического воспитания ребенка является любовь к родному дому, природе и земле, на которой живешь. Начинать эту работу по воспитанию души надо с дошкольного и младшего школьного возраста, когда только формируется процесс духовно-нравственной основы личности ребенка, его отношение к окружающему миру, любовь к Родине.

Именно об этом говорила И.Н. Каширцева, представляя участникам семинара совместный экологический проект ИОДБ и Байкало-Ленского заповедника «От экологии природы – к экологии души». Творческий союз библиотекарей и экологов позволяет находить неординарные, интересные формы общения с читателями, создающие условия для диалога и формирования гражданского самосознания. Ребята участвовали в экологических акциях «Покормите птиц», посещали иркутский Нерпинарий, где знакомились с байкальской нерпой, участвовали во всероссийском творческом конкурсе «Марш парков» с рукописной книгой «Как помочь тем, кто попал в Красную книгу». Слушатели семинара стали участниками мастер-класса И.Н. Каширцевой «Заповедные берега Байкала – экологическая экскурсия по Байкало-Ленскому заповеднику», на который были приглашены ребята 3-4 классов средней школы г. Тулуна. В основу экскурсии были положены книжки иркутской писательницы, сотрудника заповедника Софьи Бунтовской «Экологически чистые сказки с берега Байкала». Экскурсия сопровождалась показом видеофильма о животном и растительном мире уникального заповедника.

Каширцева И.Н. представила слушателям ещё один проект ИОДБ - «Человек на своей земле», о замечательных людях, истинных патриотах Отечества, прославивших наш край. Участникам семинара была предложена система и методика проведения историко-патриотических чтений, посвященных 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского.

Завершился семинар обменом опытом между коллегами. Участники семинара подтвердили готовность развивать и совершенствовать работу по патриотическому воспитанию, по сохранению и возрождению исторических и духовно-нравственных традиций, рассматривая их как одно из приоритетных направлений деятельности. Подготовка к празднованию 65-летия со Дня Победы даст новый импульс этой работе.

 

Максоева Т.А.,
зам. директора
Иркутской областной детской библиотекой
им. Марка Сергеева.