События библиотеки

Декабрь 2009 года

Творческая лаборатория
«Библиотека и раннее чтение детей»

Баяндай

9 декабря 2009 года ИОДБ им. Марка Сергеева провела выездную творческую лабораторию «Библиотека и раннее чтение детей» для библиотечных работников Баяндаевского района. В работе лаборатории приняло участие более 30 библиотечных специалистов района.

Цель творческой лаборатории - научить библиотекарей, работающих с детьми, основам педагогики детского чтения, методикам современных образовательных и коммуникативных технологий по приобщению детей раннего возраста к чтению, научным и практическим методам читательского развития личности ребенка.

Специалистами ОДБ были даны консультации по темам «Чтобы ребенок был успешным: роль домашнего чтения в развитии личности ребенка», «Как помочь малышу полюбить книгу: система работы библиотеки по развитию интереса к чтению».

Для участников лаборатории был проведен мастер-класс «Театр кукол как популяризатор детской книги», в котором теоретическое изложение материала сочеталось с практическим занятием, на котором библиотекари Баяндаевского района узнали, как из различных подручных материалов можно сделать куклы и использовать их в работе с детьми, чтобы с помощью театрализации сюжетов книг привлечь детей к чтению. Специалисты ОДБ продемонстрировали, как кукольные мини-спектакли открывают детям мир человеческих чувств, поступков, благодаря чему литературное произведение глубоко проникает в сознание ребенка, формируя его литературный и эстетический вкус, что в итоге способствует формированию нравственного воспитания ребенка.

Участники лаборатории имели возможность на практике применить некоторые успешные технологии приобщения детей к чтению. Они приняли участие в уроке-игре по раскрытию смысла текста на примере книги Т. Крюковой «Сказки дремучего леса». Библиотекари учились формулировать вопросы для обсуждения с детьми прочитанных книг, которые смогут дать импульс для осмысления, обдумывания произведений. Участники творческой лаборатории познакомились также с опытом проведения библиотечной акции «Чтение в подарок маме», целью которой является привлечение к чтению детей, воспитание уважительного отношения к матерям.

А ученики 2 класса Баяндаевской средней школы приняли участие в творческой мастерской «Книжку сделаем мы сами и подарим ее маме». Гл. специалист ОДБ им. Марка Сергеева Н.П. Белова провела с ребятами занятие, на котором использовались такие методики, как инсценировка одного стихотворения, игры «Доскажи стихи руками», «Если бы я был мамой» и др. В конце занятия ребята изготовили рукописные книжечки, в которых написали пословицы, стихи о мамах, перечислили их положительные черты и нарисовали то, что бы они хотели им подарить.

Анкетирование участников лаборатории, которое было проведено в конце занятий, показало, как необходимы подобные формы повышения квалификации сельским библиотекарям для их профессионального и творческого развития. Многие годы библиотекари Усть-Ордынского Бурятского автономного округа были оторваны от библиотечного сообщества Прибайкалья, т.к. не имели возможности выезжать на различные мероприятия по повышению квалификации в Иркутск и другие города области.