События библиотеки

Апрель 2009 года

Культурно-образовательная акция
«Мир книги в мире семьи»

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева с 12 по 16 апреля 2009 года проходит культурно-образовательная акция «Мир книги в мире семьи».

Цель акции – повышение компетентности родителей в сфере детского чтения, детской литературы, общения с ребенком на основе книги.

Открылась Неделя семейного чтения 12 апреля проведением Дня информации для родителей «Секрет читающей семьи». Родителям юных читателей библиотеки были предложены обзоры литературы и периодики, консультации «Книги всякие нужны, книги всякие важны», «Растим читателя вместе», «Читать – это престижно».

Перед родителями выступила также ведущий специалист-эксперт Управление министерства семейной, демографической политики, опеки и попечительства по г. Иркутску А.П. Воронина, которая рассказала о мерах социальной поддержки различных категорий семей с детьми, действующих в Российской Федерации и Иркутской области.

В этот же день на площади у цирка состоялась культурно-просветительская акция «Время читать», ее цель – привлечение внимания потенциальных читателей-детей, их родителей к чтению, к библиотеке. Библиотекари раздавали рекламные листовки, буклеты об услугах и правилах пользования библиотекой.

Дети, пришедшие в выходной день к цирку, с удовольствием приняли участие в литературной викторине «По следам сказочных героев». Призы и подарки победителям викторины предоставило Управление министерства семейной, демографической политики, опеки и попечительства по г. Иркутску.

В течение Недели в библиотеке пройдут также вечер-портрет, посвященный 200-летнему юбилею Н.В. Гоголя «Литература заняла всю мою жизнь», литературная викторина по творчеству И. Токмаковой «Вспоминаем и смеёмся», книжные выставки, беседы. Завершится Неделя семейного чтения в Областной детской клинической больнице, где юных пациентов ждет очередной час сказки «Сказка на ночь лучше всякого лекарства», который им приготовили библиотекари, а специалисты Управления министерства семейной, демографической политики, опеки и попечительства по г. Иркутску подарят детские игрушки.